会員増強運動  

平成29年度の事業報告

運動会(GG大会)を開催しました
平成29年11月14日(火) 可部運動公園で行われた大会の結果は次の通りです

 優 勝  井ノ上 勝洋  勝木グリーンクラブ  3R−50
 準優勝  古滝 ツヤ子  レインボ−クラブ  3R−50
 3 位  川本 一夫  行森長生会  3R−51
 4 位  神崎 通  上原第二慈光会  3R−54
 5 位  後藤 嘉津子  第二東亜あやめ会  3R−56
 6 位  坂本 義之  亀北老人クラブ  3R−56

グラウンド・ゴルフ大会(ねんりんピック予選)を開催しました
平成29年9月21日(木) 可部運動公園で行われた大会の結果は次の通りです

 優 勝  河野 龍三  勝木楽寿会  3R−49 
 準優勝  中島 継昭  勝木グリーンクラブ   3R−56
 3 位  河野 登  南原新生会  3R−56
 4 位  栗栖 俊三  勝木グリーンクラブ  3R−58
 5 位  安藤 シズ子  大毛寺白寿クラブ  3R−59

上位4名は、広島市大会へ出場します

夏季 ボウリング大会を開催しました
平成29年8月18日 (金) 可部ボウルで行われたボウリング大会の結果は次の通りです

優 勝  あやめ会  横田 藤江 3G−743
準優勝  あやめ会  寺本 恵則  3G−731
 3 位  亀北老人クラブ  旨行 勉 3G−722
 4 位  あやめ会 三宅 晴彦 3G−719 
 5 位  レインボウクラブ  平田 康則 3G−714 

平成28年度の事業報告

冬季 ボウリング大会を開催しました
平成29年2月3日 (金) 可部ボウルで行われたボウリング大会の結果は次の通りです

優 勝  大林悦寿会  藤川 幸子  3G−774 
準優勝  大林悦寿会  猪垣 登  3G−761 
 3 位  南原新生会  大下 千鶴子 3G−735
 4 位  南原新生会  沖野 初美  3G−733 
 5 位  下の浜真生会   藤田 幸雄  3G−732 

永年勤続表彰式・新年互例会を開催しました
日 時  平成29年1月5日(木)10時30分から
場 所  安佐北区総合福祉センター6階 可部老人集会所

役員として長年ご尽力いただいた方々を会長が表彰しました

  氏  名 学 区  単位クラブ名 
 丸本 初子   三 入 桐原長寿会 
 山本美代子 三 入  桐原長寿会 
 山田 卓二 三 入  下町屋福寿会 
 川立 良男 可 部  新建熟年会 
 神田 西學 可 部  上中長寿会 
 小橋 睦美 可 部  上中長寿会 
 平本 穣 可 部  亀北老人クラブ 
 松原 隆 可部南  中島第一耆楽会 
 橋本 桂子 可部南  中島第一耆楽会 
 蔵原 輝夫  可部南  中島第二耆楽会 
 山下 冨子 可部南  中島第二耆楽会 
 大下 義之 亀 山  行森長生会 
 高畠ヤヨヒ 亀 山  綾西福寿会 
 古滝ツヤ子 亀山南  レインボ−クラブ 

囲碁・将棋大会を開催しました
平成28年12月15日(木)、安佐北総合福祉センター6階大会議室で行われた囲碁・将棋大会の結果は次の通りです

囲碁の部

A組

優 勝  松村 憲一  上原台鶴寿会 
準優勝  坂井 芳香  虹友会 
三 位  石丸 倍幸  ロマンス会 

B組

優 勝  安田 武彦  桐陽台亀友会 
準優勝  藤井 則行  レインボ−クラブ
三 位  河村 弘  桐陽台亀友会 

*A組1位 B組1位・2位は広島市大会に出場します

将棋の部

A組

優 勝  吉野 正躬  高陽地区老連 
準優勝  吉田 宗壽  一般 
三 位  黒田 幸一郎 一般 

B組

優 勝  高村 壽夫  第二東亜あやめ会 
準優勝  高橋 哲司  中屋悠友会 
三 位  木野下享次 福寿会
四 位  桑原 幸夫  中屋悠友会

*A組1位〜3位 B組1位〜3位は広島市大会に出場します

健康講演会を開催しました
日 時  平成28年12月6日(火) 10時〜11時30分
場 所   安佐北区総合福祉センター6階 可部老人集会所

講 師  
      にのみや往診クリニック
        院長 山崎 総一郎氏
           あなたが<がん>にかかったら

     株式会社フォ−リ−フ のぞみ薬局
        薬剤師 宮崎 亜珠美氏
           お薬のことを知って、安心して飲みつづけよう


運動会(GG大会)を開催しました
平成28年11月7日(月) 可部運動公園で行われた大会の結果は次の通りです

 優 勝  中出 千晴  楽寿クラブ  3R−53 
 準優勝  松田 文章  上原第二慈光会  3R−58
 3 位  井ノ上 勝洋  勝木さつき会  3R−58
 4 位  中谷 昭三  白寿クラブ  3R−59
 5 位  乙田 典子  楽寿クラブ  3R−59
 6 位  早川 紘  レインボ−クラブ  3R−58

グラウンド・ゴルフ大会(ねんりんピック予選)を開催しました
平成28年9月21日(水) 可部運動公園で行われた大会の結果は次の通りです

 優 勝  永妻 勝子  白寿クラブ  3R−50 
 準優勝  角野 力造  虹友会   3R−55
 3 位  河野 龍三  楽寿クラブ  3R−57
 4 位  金子 幸雄  勝木グリ-ンクラブ  3R−57
 5 位  坂本 義之  亀北老人クラブ  3R−58
 6 位  隅岡 孝子  虹山3区新生クラブ  3R−58

上位4名は、広島市大会へ出場します

ボウリング大会を開催しました
平成28年8月17日(木) 可部ボウルで行われたボウリング大会の結果は次の通りです

 優 勝  寺本 恵則   3G−624
 準優勝  住田 健二   3G−620
 3 位   旨行 勉  3G−609
 4 位  吉岡 勇  3G−595
 5 位  平田 康徳  3G−587

  

親睦グラウンド・ゴルフ大会を開催しました
平成28年5月20日(金) 可部運動公園で行われたグラウンド・ゴルフ大会の結果は次の通りです

 優 勝 山下 ひろ子  楽寿クラブ  2R−34 
 準優勝 山本 房江  行森長生会  2R−35 
 3 位 大下 勝三  虹山3区新生クラブ  2R−35 
 4 位 二井 一江  上中長寿会  2R−36 
 5 位 永妻 勝子  大毛寺白寿クラブ  2R−37 


平成27年度の事業報告

冬季 ボウリング大会を開催しました
平成28年2月3日 (水) 可部ボウルで行われたボウリング大会の結果は次の通りです

優 勝  大下千鶴子  南原新生会  3G−664 
準優勝  寺本 恵則  あやめ会  3G−630 
 3 位  住田 健二  レインボー  3G−627 
 4 位  鹿田 義弘  綾西福寿会  3G−623 
 5 位  大下 勝三  新生クラブ  3G−613 
 6 位 大上 尚  綾西福寿会  3G−603 

永年勤続者を表彰しました
平成28年1月7日、単位クラブの役員として長年ご尽力いただいた方々を会長が表彰しました
  氏名      学区       単位クラブ名
西   幸朗   三入学区   下町屋福寿会
西井 三枝子  可部学区   松寿会
惠木 昭護   〃       亀北老人クラブ
竹本 正記   〃       上中長寿会
延吉 光雄   〃       新建熟年会
坪井 邦夫   可部南学区 上原第一慈光会
古矢 光登   〃       中島第二耆楽会
巨海 一夫   亀山学区   白寿クラブ
原田 洪     〃        〃
岡本 賢夫   〃       行森長生会

囲碁・将棋大会を開催しました
平成27年12月18日(金)、安佐北総合福祉センター6階老人集会所で行われた囲碁・将棋大会の結果は次の通りです


囲碁の部

A組

優 勝  松村 憲一  鶴寿会 
準優勝  中積 俊彦  亀友会 
三 位  高野 智行  白寿クラブ 

B組

優 勝  河村 弘  亀友会 
準優勝  三宅 勝利  上中長寿会 
三 位  伊藤 賢三  上中長寿会 


将棋の部

A組

優 勝  吉野 正躬  高陽地区老連 
準優勝  吉田 宗壽  一般 
三 位  黒田 幸一郎 一般 

B組

優 勝  高橋 哲司  中屋悠友会 
準優勝  野村 重昭  桐陽台亀友会 
三 位  加佐見 昌則  桐陽台亀友会 

健康講演会を開催しました
日 時  平成27年12月5日(土)10時から
場 所  安佐北区総合福祉センター6階 大会議室
講 師  医療法人社団  恵正会
          理学療法士  平川 耐 氏
演 題  まくれんためには、どうするか
          〜小さいことからコツコツと〜

運動会(グラウンド・ゴルフ大会)を開催しました
平成27年11月6日(金)可部運動公園で行われた大会の結果は次の通りです

 優  勝  角野 力造  虹友会  3G−55 
 準優勝  大畑 登  楽寿クラブ  3G−58 
 3  位  相良 勇  虹友会  3G−58 
 4  位  金子 幸雄  さつき会  3G−58 
 5  位 日高 敏郎  虹の会  3G−58 
 6  位 中岡 賢二  西光善坊シニア  3G−58 
 7  位 森川 清美  新生クラブ  3G−59 
 8  位 永井 和子  桐陽台亀友会  3G−59 
 9  位 馬本 勝人  桐原長寿会  3G−59 
 10 位 隅岡 孝子  新生クラブ  3G−59 



グラウンド・ゴルフ大会(ねんりんピック予選)を開催しました
平成27年10月2日(金) 可部運動公園で行われた大会の結果は次の通りです

優 勝  山本 清治  亀北老人クラブ  3G−54 
準優勝   日之迫 久登   白寿GGクラブ  3G−55 
3 位  岩本 功  南原新生会  3G−59 
4 位  伊藤 吉郎   虹友会  3G−59 
5 位  永妻 昇之   白寿GGクラブ  3G−60 
6 位  河野 英俊  第二百寿会  3G−60 

上位4名は、広島市大会へ出場します


平成26年度の事業報告

冬季 ボウリング大会を開催しました
平成27年2月4日 (水) 可部ボウルで行われたボウリング大会の結果は次の通りです

 優 勝  第二百寿会   荻尾 英二   3G−674 
 準優勝  あやめ会  寺本 恵則  3G−634 
 三 位 真生会  藤田 幸雄  3G−623 
 四 位 第一悦寿会  藤川 幸子  3G−619 
 五 位 南原新生会  沖野 初美  3G−602 

囲碁・将棋大会を開催しました
平成27年1月12日(月)9時から、安佐北総合福祉センター6階老人集会所で行われた囲碁・将棋大会の結果は次の通りです

囲碁の部
Aクラス

優 勝  第一東亜ロマンス会  石丸倍幸 
準優勝  第一東亜ロマンス会  松村健一 
第三位  第一東亜ロマンス会  住岡義人 

Bクラス

優 勝  虹の会  池田喜代登 
準優勝  上中長寿会  伊藤賢三 
第三位  上中長寿会  三宅勝利 

将棋の部
Aクラス

優 勝  三入(一般)  黒田幸一朗 
準優勝  高陽(一般)  吉野正躬 
第三位  亀山(一般)  吉田宗壽 

Bクラス

優 勝  中屋悠友会  高橋哲司 
準優勝  第二東亜あやめ会  高村寿夫 
第三位  大毛寺白寿クラブ  山本晃三 

特別功労者・クラブ功労者・永年勤続の会長表彰を行いました
平成27年1月8日(木)10時30分から、安佐北総合福祉センター6階大会議室に於いて表彰式を行いました

特別功労者 力石 郁雄  行森長生会 
クラブ功労者   竹本 勇夫   上中長寿会 
永年勤続  坊川 博  大林第一悦寿会 
永年勤続  安田 武彦  桐陽台亀友会 
永年勤続  吉尾 幸子  桐原長寿会 
永年勤続  田代 哲夫  上中長寿会 
永年勤続  二井 康介  上中長寿会 
永年勤続  藤原 明男  新建熟年会 
永年勤続  寺本 博  松寿会 
永年勤続  枌本 覚  松寿会 
永年勤続  森吉 昇  中島第一耆楽会 
永年勤続  石田 誠  中島第二耆楽会 
永年勤続  西本 マツコ  中島第二耆楽会 
永年勤続  山根 佐智子   中島第二耆楽会 
永年勤続  大原 正  中島第二耆楽会 
永年勤続  山田 夏樹  四日市寿会 

健康講演会を開催しました
平成26年12月7日(日)、安佐北総合福祉センター6階大会議室於いて健康管理についてのお話を聞きました

@ にのみや往診クリニック 院長 山崎 総一郎先生から
  「消化器がんについて」
A 二宮内科 臨床検査技師 頼政 理恵先生から
  「検査室から見た心不全」

運動会を開催しました
平成26年11月5日(水)に倉掛公園で行った、運動会(GG大会)の結果は次のとおりです

順位   チーム名   氏 名  2Rスコア 
優勝  中島第二A  井田 一孝  28 
2位  新生クラブB  渡辺 好郎  35 
3位  中島第二B  蔵崎 正彦  35 
4位  楽寿クラブ  中出 千晴  35 
5位  虹の会B  北出 浩一  36 
6位  さつき会  井ノ上 勝洋  36 
7位  虹の会A  立野 シマエ  37 
8位  大林A  荒谷 靖子  37 
9位  あやめ会  勝山 博子  37 
10位  亀北老人クラブ  石崎 弘文  37 

安佐北区ニュースポーツ大会を開催しました
平成26年10月27日(月)に可部公民館で行った、大会の結果は次のとおりです

 フロアーカーリングの部

優勝  白木Aチーム(加藤重治・茶堂松子・盛川敬子) 
2位  高陽Cチーム(石原靖弘・大石勝美・堀康子) 
3位  白木Bチーム(竹内忠治・中川昭男・中川高子) 

上記チームは、広島市大会へ出場します

 クロリティの部

優勝  高陽Aチーム(池田吏・吹田英子) 
2位  白木Aチーム(瀬戸良旦・江畑郁生) 
3位  高陽Dチーム(北村彰・北村智子) 
4位  高陽Cチーム(和田栄芳・横見信子) 
5位  白木Bチーム(上野進・谷岡行雄) 
6位  高陽Bチーム(横見務・鈴木旭) 

上記チームは、広島市大会へ出場します

グラウンド・ゴルフ競技のねんりんピック予選を行いました
平成26年10月1日(水)に行われた、グラウンド・ゴルフのねんりんピック予選の結果は、次のとおりです

優勝  小野 道隆  亀山南  新生クラブ 
2位  石田 伊津子  可部  上中長寿会 
3位  井田 一孝  可部南  中島第2耆楽会 
4位  永留 勝春  亀山  勝木グリーンクラブ 
5位  相良 勇 亀山南  虹友会 
6位  二井 悟  可部南  第1慈光会 

グラウンド・ゴルフ大会を開催しました
平成26年9月24日に行われた、安全・安心グラウンド・ゴルフ大会の結果は、次のとおりです

優勝 さつき会       スコア245
2位 レインボークラブA スコア257
3位 楽寿クラブ      スコア260
4位 白寿クラブA     スコア262
5位 中屋悠友会     スコア263
6位 亀友会A       スコア265
 

ペタンク大会を開催しました
平成26年9月17日に行われた安佐北区ねんりんピック予選ペタンク大会の結果は、次のとおりです


優勝  小河原洗心会A
2位  上深川敬寿会B
3位  小河原洗心会B
4位  パワーズ高陽A
5位  勝木楽寿会A
6位  上深川敬寿会A

上記6チームは、ねんりんピック広島市予選へ出場します

ゲートボール大会を開催しました
平成26年8月25日に行われたゲートボール大会の結果は、次のとおりです

優勝   レインボークラブ
2位   亀山

3位  上中

優勝チームは、ねんりんピック広島市予選へ出場します

ボーリング大会を開催しました
平成26年8月20日(水)可部ボールで開催した大会の結果は次のとおりです

順位   氏名       ゲーム数  成績 
優勝  田村耕一郎   3 625 
2位  旨行勉   3 613 
3位  下谷勲荘   3 603 
4位  寺本恵則   3 596 
5位  藤田幸雄   3 585 

パークゴルフ大会を開催しました
平成26年5月23日(金)に可部パークゴルフ場で開催した大会の結果は次のとおりです

   学区   クラブ名  氏名  成績 
 優勝  亀山南   レインボークラブ   秋山武雄   54 
 2位  三入   桐原長寿会   中和知子   54 
 3位  亀山南   新生クラブ   小野道隆   57
 4位  可部  上原台鶴寿会  名越サナエ  57
 5位  可部  新建熟年会  延吉光雄  57


平成25年度の事業報告

三入下町屋福寿会設立50周年式典が開催される
三入下町屋福寿会は今年設立50周年を迎えました。平成26年3月21日には安佐北区厚生部長・可部地区ゆめクラブ連合会長を始め多数の来賓を迎え、三入下町屋福寿会会員・来賓計66名が参列して、その記念式典及び祝賀会がJA広島市三入支店ホールで開催されました。

   

冬季ボウリング大会を開催しました
平成26年2月5日に行われたボウリング大会の結果は次のとおりです

【前投組 可部学区・可部南学区・亀山南学区】

優勝  亀北老人クラブ  旨行 勉  3G-649 
2位  中野長寿会  上奥昭央  3G-640 
3位  レインボー  住田健二  3G-629 
4位  上中長寿会  古田義則  3G-609 
5位  可部第一寿会  太田 晃  3G-580 

【後投組 大林学区・三入学区・亀山学区】

優勝  第一悦寿会  藤川幸子  3G-651 
2位  綾西福寿会  大上 尚  3G-556 
3位  桐原長寿会  下谷勲荘  3G-547 
4位  勝木楽寿会  水木敏雄  3G-545 
5位  大毛寺白寿会  大塚孝吉  3G-537 

囲碁・将棋大会を開催しました
平成26年1月12日に行われた 囲碁・将棋大会の結果は次のとおりです

【囲碁の部 A組】

優勝    野 智行   大毛寺白寿クラブ 亀山学区
2位  藤井 周雄 西光善坊シニアクラブ 可部学区
3位  安光 人  一般   
4位  石丸 倍幸   第一東亜ハイツロマンス会   可部南学区

2名が、ねんりんピック広島市予選へ出場します

【囲碁の部 B組】

優勝   伊藤 賢三   上中長寿会  可部学区 
2位  平中 正  桐陽台亀友会   三入学区 
3位  三宅 勝利  上中長寿会  可部学区 
4位  河村 弘  桐陽台亀友会  三入学区 

1名が、広島市老連囲碁大会へ出場します

【将棋の部 A組】

優勝   吉野 正躬  高陽老連   
2位  黒田 幸一郎   一般   
3位  尾高 孝則  一般   
4位  山香 政信  一般   

3名が、ねんりんピック広島市予選へ出場します

【将棋の部 B組】

優勝   村 壽夫  第二東亜あやめ会  可部南学区 
2位  木野下 亮次   三入下町屋福寿会   三入学区 
3位  高橋 哲司  中屋悠友会  可部南学区 
4位  山本 晃三  大毛寺白寿クラブ  亀山学区 

3名が、広島市老連将棋大会へ出場します

優良クラブ表彰・永年勤続表彰
平成26年1月9日に優良クラブとゆめクラブの役員として長年ご尽力いただいた方々を会長が表彰しました

優良クラブ表彰 可部学区 上中長寿会
永年勤続表彰   大林学区   大林第一悦寿会  荒谷 博 
永年勤続表彰  可部学区  第一寿光会  川口 隆 
永年勤続表彰  可部学区  上原台鶴寿会  井上 浩 
永年勤続表彰  可部学区  上原台鶴寿会 沖村 巧 
永年勤続表彰  可部学区  上原台鶴寿会  宅見 要 
永年勤続表彰  可部学区  上原台鶴寿会  土方 正記 
永年勤続表彰  可部学区  新建熟年会 延吉 照子 
永年勤続表彰 可部学区  上中長寿会  岩崎 恒雄 
永年勤続表彰  可部学区  亀北老人クラブ  楠木 宮子 
永年勤続表彰  亀山学区  行森長生会  藤原 シゲ子 
永年勤続表彰  亀山学区  勝木楽寿会  藤川 達雄 
永年勤続表彰  亀山学区  大毛寺白寿クラブ   大田 弘 

健康講演会を開催しました
平成25年12月7日(土)13時30分から 安佐北区総合福祉センター6階会議室に於いて会員約90名が参加して健康講演会を開催しました

講師 医療法人 社団 恵正会 デイケアなごみ 生活相談員 佐々木 新 氏
演題 認知症の理解から予防がはじまる
      〜脳トレで元気に長生き〜

平成25年11月5日に行われた運動会(グラウンド・ゴルフ種目)の結果は、次のとおりです

 優勝  さつき会A
 2位  新生クラブB
 3位  上中E

平成25年10月28日に行われた安佐北区ニュースポーツ大会の結果は、次のとおりです

(1) クロリティの部     

 優勝  高陽C
 2位  高陽B
 3位  高陽A
 4位  白木A
 5位(同点)  高陽D
 5位(同点)  可部D

上記6チームは、広島市大会に出場します

(2) フロアカーリングの部

 優勝  可部B
 2位  可部A
 3位  高陽A

上記3チームは、広島市大会に出場します

平成25年10月2日に行われた選抜GG大会の結果は、次のとおりです

 優勝  井ノ上 勝洋  53打  勝木グリーンクラブ
 2位  水木 敏雅  53打  勝木楽寿会
 3位  小橋 睦美  53打  上中長寿会
 4位  丸亀 義信  54打  上原慈光会
 5位  小野 道隆  55打  新生クラブ
 6位  秋山 武雄  56打  レインボー

4位以上の者は、ねんりんピック広島市予選へ出場します

朗報! 「ねんりんピック栃木2014」へ出場決定
平成25年11月6日に行われた、ねんりんピック・グラウンド・ゴルフ広島市予選大会で小野道隆さんが優勝し、平成26年10月5日から栃木県矢板市で行われるねんりんピックに出場決定。

平成25年9月21日に行われた安全・安心GG大会の結果は、次のとおりです

競技の部

 優勝  さつき会
 2位  白寿A
 3位  楽寿クラブA
 4位  第一耆楽会
 5位  レインボーA

標語の部

 金賞  勝寿会
 銀賞  楽寿クラブA
 銅賞  新建

平成25年9月18日に行われたペタンク大会の結果は、次のとおりです

 優勝  倉掛倉和会C
 2位  上深川敬寿会
 3位  倉掛倉和会B
 4位  小河原洗心会B
 5位  パワーズ高陽A
 6位  倉掛倉和会A


上記6チームは、ねんりんピック広島市予選へ出場します

平成25年9月9日に行われたゲートボール大会の結果は、次のとおりです

優勝   大畑チーム
2位    亀山チーム

上記2チームは、ねんりんピック広島市予選へ出場します

朗報! 「ねんりんピック栃木2014」へ出場決定
平成25年10月10日に行われた、ねんりんピック・ゲートボール広島市予選大会で亀山学区大畑チームが準優勝し、平成26年10月5日から栃木県佐野市で行われるねんりんピックに出場決定。

平成25年8月21日に行われたボウリング大会の結果は、次のとおりです

 優勝  三宅 晴彦  可部南学区  あやめ会  
 2位  藤川 幸子  大林学区  大林第一悦寿  
 3位  住田 健二  亀山南学区  レインボー  
 4位  馬着 英明  亀山南学区  レインボー  
 5位  松村 憲一  可部学区  上原台鶴寿会  

平成25年5月22日に行われたパークゴルフ大会の結果は、次のとおりです

 優勝  中和 知子  三入学区  桐原長寿会  
 2位  延吉 光雄  可部学区  新建熟年会  
 3位  高橋 政行  大林学区  大林第二悦寿会  
 4位  宮本 敏治  可部南学区  第二慈光会  
 5位  小笠原 彰  可部学区  新建熟年会